Основные сведения

Учредитель образовательной организации: Департамент образования администрации города Перми

Адрес: 614000, ул. Сибирская, 17

Телефон: +7(342) 212-70-50

E-mail: do@gorodperm.ru

И.о. начальника департамента образования — Ершова Ольга Станиславовна

Вспомогательная школа-интернат №113 — была создана в 1961 году, когда решением Пермского горисполкома школа-интернат №3 была преобразована в школу-интернат для детей с отклонениями в интеллектуальном развитии. За 50 с лишним лет школа-интернат прошла типичный путь развития, характерный для специального (коррекционного) образовательного учреждения. С 1993 по 2002 год на базе школы-интерната функционировал Диагностический центр.

На основании Постановления администрации города Перми № 311 от 25.06.2019 года реорганизовано:

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 113 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми,

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа № 155 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми,

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Начальная школа – детский сад № 152 для слабовидящих обучающихся»  г. Перми,

путем присоединения

муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Школа  № 155 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми –

корпус № 2,

муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Начальная школа – детский сад № 152 для слабовидящих обучающихся  г. Перми –

корпус № 3 (детский сад для слабовидящих), № 4 (начальная школа для слабовидящих)

к муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Школа-интернат   № 113 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми – корпус № 1.

Постановление администрации города Перми № 684 от 05.08.2020 года:

Создание муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Адаптивная
школа-интернат «Ступени» г. Перми» путем изменения типа существующего муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат   № 113 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми

Основными особенностями образовательного процесса являлись:

— коррекционно-развивающий характер;
— социальная и трудовая направленность;
— воспитание в условиях коллектива;
— воспитание иммунитета к асоциальному поведению;
— деятельностный подход к обучению и воспитанию;
— соблюдение охранительного режима.

В настоящее время коррекционно-развивающий образовательный процесс в школе-интернате направлен на дифференциацию и индивидуализацию обучения и воспитания детей с отклонениями в интеллектуальном развитии в соответствии с тяжестью основного дефекта, формирование личности, способной успешно адаптироваться к современным условиям, ориентированной на высокие нравственные ценности на диагностико-прогностической основе.

В качестве перспективных направлений работы школы-интерната выделяются следующие:

1. Организация наиболее полного удовлетворения интересов и потребностей обучающихся, воспитанников в получении специального (коррекционного) образования VIII вида в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями и резервами личностного развития.

2. Оздоровление детей, поддержание их соматического и психологического здоровья, социальная реабилитация.

3. Личностно-нравственное и профессиональное самоопределение обучающихся, воспитанников на основе выявления их профессиональных интересов, трудовых навыков, компетентностного подхода в обучении и
воспитании обучающихся, воспитанников.

4. Организация индивидуальной работы с детьми с тяжелой умственной отсталостью.

5. Социализация и психолого-педагогическая реабилитация детей-инвалидов, поддержка малообеспеченных, многодетных семей.

6. Разработка и внедрение новых коррекционных, оздоровительных технологий.

7. Изучение детей на основе диагностико-прогностического изучения.

8. Социальное проектирование.

Наш адрес:

МАОУ школа-интернат № 113 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. ПермиШкола-интернат в Перми

Пермь, Россия
ул. Богдана Хмельницкого, 13 (1 корпус)
ул. Сысольская, 11А (2 корпус)
ул. Закамская, 52 (3 корпус)
ул. Закамская, 52А (4 корпус)

Тел.: +7(342) 251-46-85
Факс: +7(342) 251-46-85
E-mail: shkola113@permedu.online

Директор школы:

Крутикова Татьяна Николаевна

Тел.: +7(342 ) 251-46-85
Факс: +7(342) 251-46-85

Режим работы:

Корпус №1: понедельник — пятница: с 8:00 до 18:00

Корпус №2: понедельник — пятница: с 8:00 до 18:00

Корпус №3 — детский сад для слабовидящих: понедельник — пятница с 7:00 до 19:00

График работы:

Обучение ведется в две смены. Уроки с 9:00 до 18:00.

Во второй половине дня — коррекционные занятия, работа групп интерната.

Школа работает в режимах:

— пятидневной учебной недели для учащихся 1,2,3,4,5,6 классов и классов для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Продолжительность учебного часа составляет:

— 35 минут для 1-х классов, классов для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.
— 40 минут для 2-11 классов.

Занятия организованы в 2 смены. Расписание звонков предусматривает перемены 10 минут, 10 минут для организации горячего питания детей.

Продолжительность учебного года:

— 33 учебные недели для учащихся 1 класса.
— 34 учебные недели для учащихся 2-9 классов.