Организация питания обучающихся

Горячая линия по качеству питания в школе — 8 800 200 04 11

Информация об организаторе питания и меню

Открыть подпункт

Организация питания в корпусе №1, №3, №4 осуществляется МАОУ «Адаптивная школа-интернат «Ступени» г. Перми»
Ответственный за организацию питания в 1 корпусе является Снеженко Т.Г. (зав. производством)
Ответственный за организацию питания в 3, 4 корпусе является Пугина И.В. (завхоз)
Организатором питания во 2 корпусе является ООО «Олимп»
Основное (горячее) питание обучающихся в школе организовано в соответствии с 10-дневным (12-дневным) меню, согласованным с Роспотребнадзором:
— примерное 10-дневное (12-дневное) меню для обучающихся в возрасте 3-7, 7-11, 11-18 лет на осенне-зимний и весенне-летний период по форме, предусмотренной СанПиН 2.3/2.4.3590-20, согласованное директором школы
— экспертное заключение на примерное меню на два сезона
— фактическое меню на каждую дату учебного года

Основное (горячее) питание

Основной корпус

Корпус 3 (ДОУ)

Корпус 4 (НШ)

Открыть подпункт

С 1 сентября 2020 года в школах организовано бесплатное горячее питание обучающихся 1-4-х классов. Школьная столовая предлагает разработанный комплекс меню с учетом возраста школьников, состояния здоровья, а также необходимых питательных веществ, которые должны присутствовать в рационе ребенка. Вся актуальная информация о питании в школе размещена на сайте школы в разделе «Организация питания обучающихся».

Нормативно-правовые, распорядительные акты

Федерального, регионального, муниципального уровня

[свернуть]
Локальные и распорядительные акты школы по организации питания

[свернуть]

Результаты проведенных контрольных мероприятий об организации питания

Акты

[свернуть]

Вопросы по питанию в школе

Открыть подпункт

Кто имеет право на бесплатное питание?

— все обучающиеся 1-4 классов, зачисленные в контингент школы;
— обучающиеся 5-9 классов, имеющие право на бесплатное питание;
— дети- инвалиды, дети с заболеванием ВИЧ;
— дети из многодетных семей без статуса малоимущих;
— дети из малоимущих семей, в том числе многодетные малоимущие;
— дети из семей, где один или два родителя являются пенсионерами по старости;
— дети из семей, где один или оба родителя являются инвалидами 1 и 2 групп;
— дети, находящиеся в социально – опасном положении;
— дети с ОВЗ.

Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?

Родители должны предоставить справку от педиатра об имеющихся медицинских противопоказаниях заведующей столовой для коррекции меню. В зависимости от типа заболевания, столовая предоставляет обучающемуся блюда, разрешенные врачом.

Может ли ежедневное меню отличаться от 24-дневного?

Нет, не может.

Какие продукты не разрешены для реализации в школе, буфете?

В соответствии с Методическими рекомендациями Роспотребнадзора от 24.08.2007 № 0100/8606-07-34 «Рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для реализации в школьных буфетах» для реализации в школьных буфетах не рекомендуется:

Чипсы.
Гамбургеры, чизбургеры.
Сосательные и жевательные конфеты с высоким содержанием сахара.
Сильногазированные напитки.
Мучные жареные кулинарные изделия.
Кумыс и другие кисломолочные продукты с содержанием этанола (более 0,5%).
Безалкогольные тонизирующие напитки.
Натуральный кофе.

Что делать если у ребенка есть заболевание требующее специализированного питания?

Если у вашего ребенка есть заболевания, требующие специализированного питания, то вам необходимо: связаться с ответственным по организации питания в ОУ; подойти в школу и предоставить справку, подтверждающую заболевание, и рекомендации, врача; написать заявление о предоставлении специализированного питания.

Какие категории обучающихся, имеющие право на бесплатное питание, в случае обучения на дому обеспечиваются сухим пайком?

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, предоставляются продуктовые наборы (сухой паёк) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»)

Курирующий вопросы по организации питания: Субботина Светлана Викторовна, моб. тел. 89194716803, часы приема: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00